«Умный дом» позволяет сэкономить время на регулировании климата в помещении. Все заботы о температуре, влажности и вентилировании комнат берет на себя система — владельцу, осуществляющему управление, остается только задать нужные параметры.

Оборудование будет следовать сценарию и автоматически поддерживать «умный» режим в присутствии хозяев и экономить ресурсы, когда их нет дома. Климат-контроль, влажность и очистка воздуха — все это можно установить в интеллектуальном доме своими руками.

Эта система выполняет следующие функции:

  • экономичное использование электроэнергии, достигаемое благодаря тому, что кондиционирование отключается на ночь в пустой комнате (особенно это касается загородного дома) и возобновляет работу утром;
  • управление климатом не допускает ситуации, в которой система охлаждения и радиатор (система отопления) работают одновременно;
  • «умный дом» предполагает связь контроля над климатом с присутствием владельца. Кондиционирование может автоматически включаться вместе с охранной системой, в режиме, управление которым схоже с ночным. Также вентиляция и охлаждение деревянного (и любого другого) строения могут отключаться в режиме «консервации».

Недостаточно очистить и охладить воздух. Система, которая отвечает еще и за управление вентиляцией, позволит удалить посторонние запахи и сбалансирует состав воздуха. Такую функцию в «умный» сценарий можно установить даже своими руками. Управление программой «умный дом» сохранит и будет поддерживать заданные параметры в гараже, теплице, зимнем саду и прочих помещениях.

Для комфорта и здоровой жизни необходимо поддерживать правильную температуру с регулярным притоком свежего воздуха во всех жилых и хозяйственных помещениях. Для человека опасны не только слишком холодные пространства, в которых легко простудиться, но и длительное пребывание в комнатах с излишне высокой температурой, негативно влияющей на наше здоровье и самочувствие. Наиболее благоприятным для жилых помещений считается диапазон температур от 22°С до 25°С.

С помощью современных автоматических систем «умного дома» легко настроить комфортные условия в каждом отдельном помещении в зависимости от назначения комнаты и индивидуальных предпочтений членов семьи. Например, на кухне не требуется поддерживать слишком высокую температуру, потому что нагревательные приборы во время приготовления пищи отдают в воздух большое количество тепла, дополнительно поднимая ее на несколько градусов. И если на кухне уже слишком тепло, то во время работы там быстро станет невыносимо жарко. То же касается и спальни: гораздо полезнее спать в прохладном помещении, потому что жара и отсутствие свежего воздуха негативным образом влияют на сон и общее самочувствие. Более теплую температуру желательно поддерживать в ванной, детской и гостиной.

Эффективно решить все эти важные задачи, а также добиться значительной экономии денег и ресурсов можно с помощью автоматических систем климат-контроля «умного дома», включающих три основных системы: кондиционирование, вентиляцию и отопление. С помощью датчиков, установленных в различных помещениях, контроллер «умного дома» анализирует и регулирует температуру, посылая сигналы на сервоприводы отопительных устройств, системы вентиляции и кондиционеров. В каждой комнате устанавливают отдельные панели управления, чтобы при необходимости задавать нужную температуру в ручном режиме.

В зависимости от времени суток и наличия или отсутствия людей, в разных помещениях автоматически могут поддерживаться разные температурные сценарии. Например, ночью в спальне можно опустить температуру на 2-3 градуса для более комфортного и здорового сна. Чтобы не тратить лишние деньги на обогрев, в тех помещениях, где нет людей, ночью температуру опускают до 16-18°С.

Экономное отопление загородного жилища во время отсутствия владельцев – тоже очень важная задача, с которой под силу справиться «умному дому». В холодное время года, чтобы от мороза не вышли из строя инженерные коммуникации, необходимо постоянно поддерживать низкую положительную температуру, при которой не расходуются лишние средства на полноценное отопление пустующего здания. За несколько часов перед приездом с помощью мобильного устройства можно дать «умному дому» команду поднять температуру во всех помещениях до комфортного значения, чтобы не мерзнуть в ожидании, пока включенные по приезду отопительные приборы достаточно прогреют дом, как это обычно происходит на дачах.

Экономное решение

Основной сложностью создания системы климат-контроля «умного дома» является ее высокая стоимость и необходимость проектирования еще до установки климатического и отопительного оборудования.

Однако существует и более простой и доступный по цене вариант создания «умного» климат-контроля – самостоятельно собрать автоматическую систему с помощью специальных электронных устройств, которые помогут удобно и эффективно управлять климатом, находясь как внутри дома, так и на расстоянии. Это могут быть контроллеры и GSM-модемы, управляющие работой отопительных систем и кондиционеров, а также позволяющие следить за температурой в разных помещениях с помощью специальных датчиков.